Ricerca Peter Lely nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Peter Lely?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Peter Lely verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
413
Peter Lely,
1618 Soest – 1680 London, zug.
ELEGANTES HERRENPORTRAIT, WOHL DES JOHN BRERETONÖl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 63 cm.
Name des Dargestellten, sowie Künstlername mit Lebensdatum auf kleinem angebrachten Schild am unteren Rand des Rahmens.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 14.000
$ 10,800 - 15,120
£ 9,000 - 12,600
元 78,200 - 109,480
₽ 994,900 - 1,392,860
Vor dunkelbraunem Hintergrund das Halbbildnis eines eleganten Herrens, mit über die Schulter weiterführender lockiger Allonge-Perrücke, dunklem Gewand und langem vom Hals herabhängendem weißen Spitzenkragen. Er hat ein sehr feines leicht gebräuntes Gesicht mir rötlichen Wangen, sowie glänzende blaue Augen mit denen er würdevoll aus dem Bild herausschaut.
Sir Peter Lely war ein englischer Maler niederländischer Herkunft. Im Jahr 1637, mit 19 Jahren, wurde er Schüler bei Pieter de Grebber in Haarlem. Mit Bürgschaft seines Lehrers de Grebber konnte er auch der Lukasgilde beitreten. 1647 ging er nach London, wo er bekannt wurde, da er seine Portraits ganz im Stil Athonius van Dycks gestaltete. Unter König Karl II wurde zu seinem offiziellen Hofmaler. 1680 wurde er von ihm persönlich zum „Knight Bachelor“ (Sir) geschlagen. (13619614) (1) (18)
Peter Lely,
1618 Soest – 1680 London, attributed
PORTRAIT OF AN ELEGANT MAN, PROBABLY JOHN BRERETON
76 x 63 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Peter Lely viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Peter Lely?
Volete vendere un′opera di Peter Lely?