Ricerca Januarius Johann Rasso Zick nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Januarius Johann Rasso Zick?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Januarius Johann Rasso Zick verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
406
Januarius Johann Rasso Zick,
1730 München – 1797 Ehrenbreitstein
DER WEINENDE AMORÖl auf Holz.
24 x 17,5 cm.
Links unten signiert „J. Zick F.“ sowie eine Beschriftung auf der Vase, auf der Rückseite rotes Wachssiegel.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In Landschaft mit blauem Himmel und gelblichen Wolken, vor dem nach rechts geneigtem Stamm eines Baumes stehend, der nackte Amor, mit kleinen weißen Flügeln und einem mit Pfeilen gefüllten Köcher, den er an einem rötlichen Band seitlich über die Schultern gehängt trägt. Weinend stützt er sich auf ein Tuch ab, das auf einer hohen Bodenvase liegt. Zudem ist auf dem Boden liegend sein Bogen erkennbar. Feine einfühlsame Malerei.
Provenienz:
Galerie Neuse, Bremen, 24. Oktober 2007
Anmerkung:
Ein vergleichbares Gemälde, bei dem es sich wohl um ein Gegenstück des hier vorliegenden Werkes handelt, befindet sich unter dem Titel „Trauernder Amor“ von Januarius Zick im Bestand des Goethe Museums in Frankfurt. (1361421) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Januarius Johann Rasso Zick viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Januarius Johann Rasso Zick?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Januarius Johann Rasso Zick?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia