Ricerca Karel Skréta nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Karel Skréta?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Karel Skréta verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
360
Karel Skréta,
1610 Prag – 1674 ebenda, zug.
DER LAUTENSPIELERÖl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 74 cm.
In plastisch verziertem und bronziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 14.000
$ 10,800 - 15,120
£ 9,000 - 12,600
元 78,200 - 109,480
₽ 994,900 - 1,392,860
Halbbildnis eines schwarz gekleideten Musikanten, auf einem Stuhl sitzend. Der Mann mit weißem, kurzem Kragen, langem braunem Haar und großem Hut. Das Gesicht dem Betrachter zugewandt, in den Händen eine Laute. Vor die Gestalt ein gemaltes durchsichtiges Seidentuch gelegt, dessen herabfallende Falten und Umschlag hell aufleuchten. Möglicherweise ist dies ein Hinweis dafür, dass es sich um ein posthumes Portrait des Dargestellten handelt. (13619610) (1) (13)
Karel Skréta,
1610 Prague – 1674 ibid., attributed
THE LUTE PLAYER
90 x 74 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Karel Skréta viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Karel Skréta?
Volete vendere un′opera di Karel Skréta?