Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
267
Deutsche Schule des ausgehenden 18./ beginnenden 19. Jahrhunderts
ZWEI FLÜGEL EINES TRIPTYCHONS MIT HEILIGEN UND STIFTERNÖl auf weißer Holzplatte (Kiefer oder Tanne).
Je 75 x 22,5 cm.
In teilvergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Das erste Objekt zeigt in weiter bergiger Landschaft mit türkisfarbenem Himmel, der am oberen Rand mit grau-braunen Wolken abschließt, den nach rechts stehenden Heiligen Jakobus von Compostela in einem langen roten Gewand, in seiner ausgestreckten linken Hand einen Pilgerstab haltend und hinter seinem Rücken hängend ein großer Pilgerhut. Er hat schulterlanges dunkelblondes Haar und blickt herab auf einen knienden betenden Stifter in langem, am Rand pelzverbrämtem Mantel.
Das Gegenstück zeigt ebenfalls in weiter Landschaft die nach links stehende Heilige Katharina von Alexandrien in grünem Gewand mit weißen Ärmeln und rotem Mantel, in ihren Händen ihre Marterwerkzeuge, ein Schwert und ein Teilstück eines Rades haltend. Vor ihr ebenfalls wiederum kniend eine betende Stifterin in langem Gewand mit pelzverbrämtem Kragen und Ärmeln, an einem goldfarbenem Hüftgurt einen langen Rosenkranz tragend. Feine Malerei in der Art der Heiligendarstellungen mit Stiftern des 16./ 17. Jahrhunderts.
Provenienz:
Schweizer Privatbesitz. (1360512) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia