Aste Orologi
101
Bedeutende Uhr mit Darstellung
„Leila und Giaour“
Maße imkl. Basis: 61 x 51,5 x 23,5 cm.
Maße ohne Basis: 52 x 42 x 12,5 cm.
Frankreich, um 1830.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Funktionen: Breguetzeiger für Stunden und Minuten, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII.
Gehäuse: Über einem furnierten auf Füßen ruhendem Holzsockel das vergoldete teilmattierte Bronzegehäuse. Symmetrischer Aufbau mit Akanthus- und Granatapfelreliefs sowie eine als Lambrequin herabhängende orientalische Leuchte. Aufsatz mit figürlichem Programm nach George Gordon Byron Leila und Giaur darstellend, dessen Gedicht im Mai 1813 veröffentlicht wurde. Der Venezianer, der Giaour, ein Begriff mit dem die Türken besonders Christen bedachten, ist neben Leila, einer Sklavin eines Militärischen Führers einer türkischen Provinz, zu sehen.
Zifferblatt: Versilbert mit schwarzen römischen Stunden und Stabindizes.
Vgl. Eine Uhr mit gleichem figürlichem Ausatz in: Les heures du Philhellénisme, les pendules philhelléniques françaises, Stéphan Adler, Editions Olkos, Athènes 2018, S. 271.
George Gordon Byron, Der Giaour - Bruchstück einer türkischen Erzählung, Übersetzt von Joseph Emanuel Hilscher, Prag 1863, S. 124-181. (13608513) (1) (13)