Aste Orologi
100
Französische Kaminuhr
Höhe: 39 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: 11 cm.
Bezeichnet „Frisard“, Jacob Frisard (1753 – 1812).
Signatur auf dem Ziffernblatt.
Um 1800.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Werk: 14-Tage-Gehwerk, Pendel an Fadenaufhängung.
Funktion: Halbstunden- und Stunden- Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
Gehäuse: Bronzegehäuse, feuervergoldet und figürlich dekoriert. Rechtecksockel auf Spindelfüßen, an der Vorderseite mit klassizistischen Reliefs appliziert, darin Putten im von Delfinen gezogenen Boot. Gehäuseaufbau in Form einer antiken Kline mit darauf liegender junger Frau, deren Kopf- und Armhaltung auf ein unruhiges Träumen schließen lässt. Ein Amorknäblein hält die Decke hoch und hat den Pfeil auf die Schlafende gerichtet.
Zifferblatt: Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, gebläute Breguetzeiger.
Tadellose Erhaltung, Vergoldung in Matt- und Poliergold. A.R.
Jacob Frisard (1753-1812) gründete zusammen mit seinen Brüdern François-Louis und Jean-Henri in Villeret Schweiz eine Werkstatt für Ébauches. Er war Mitarbeiter von Pierre Jaquet Droz (1721-1790), alsbald bedeutender Uhrmacher, der auch Konstantinopel und Peking besuchte und dort dem Kaiser seine bewunderten Produkte vorführte. 1786-1791, in Genf, später in Paris, London und zuletzt in Biel. Frisard starb auf der Rückreise von Konstantinopel. (1360111) (11)