Aste Mobili & Arredamento
48
Bureau Mazarin
80 x 106 x 66 cm.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Auf acht gequetschten ebonisierten Holzkugelfüßen die acht konisch zulaufenden scheinkannelierten tragenden Säulen. Jeweils vier Säulen miteinander X-förmig gebogt verstrebt. Die Vorderseite des Korpus mit einer zentralen Schublade und zwei zurückspringenden Schüben in Kniehöhe sowie jeweils seitlich drei übereinander liegenden Schüben. Die Seitenflächen des Möbels rechteckig und flach gearbeitet. Die Schreibplatte weit überstehend. Alle Flächen des Möbels sind überreich dekoriert durch Marketerie mit kontrastierendem symmetrischem Rankenwerk. Die teils ziselierten Beschläge in vergoldeter Bronze. Oberster Scheinschub die Schreibplatte öffnend mit dahinterliegendem großen offenen Compartiment mit flankierenden vier Schüben mit ebonisierten Holzgriffen und reichem Würfelfurnier. Deckplatte zur Hälfte hochklappbar mit Ablagefläche für ein Buch oder Unterlagen. (1362354) (13)
Bureau mazarin
80 x 106 x 66 cm.
France, 18th/ 19th century.