Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1112
Franko-flämischer Maler um 1700
URTEIL IM ZUSAMMENHANG MIT DER RÖMISCHEN CHRISTENVERFOLGUNGÖl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 98,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
In einem großen palastartigen Innenraum mit zwei Rundbögen, die in einen weiteren Raum führen, sitzt zwischen diesen auf einem hohen Sockel auf einem goldfarbenem Thron, der mit einem von oben herabhängenden langen blauen Baldachin überfangen wird, ein junger römischer Kaiser mit rosafarbenem Umhang, der gerade über einem vor ihm stehenden Mann mit leuchtend blauem langem Mantel ein Urteil spricht. Bei dem Mann könnte es sich um Paulus handeln, hinter dem linksseitig schon ein Weiterer mit einem Strick zur Fesselung wartet. Rechtsseitig ein sitzender Schriftführer, der über die Verurteilung Buch führt sowie eine stehende Frau, die mit heftigem Gestus die Verurteilung beklagt. Zahlreiche umstehende Figuren verfolgen dieses Gerichtsurteil. Im Hintergrund rechts, durch einen der Torbogen, sieht man wie der verurteilte Paulus gefesselt von zwei Männern abgeführt wird. Malerei mit gekonnter Licht- und Schattenführung in teils kräftigen leuchtenden Farben. (1361934) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia