Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
1082
Französischer Maler des 19. Jahrhunderts
Gemäldepaar
STILLLEBEN
Öl auf Leinwand.
Je 72 x 59,5 cm.
Eines links unten auf Glas monogrammiert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Vor einer grünlichen Wand auf einer leicht geäderten rötlichen Marmorplatte stehend die sorgsam geordneten Gegenstände: Jeweils ein Holzkästchen mit Schlüssel und eine große, teils vergoldete steinerne Deckelvase mit Vergoldung, dazu auf dem einen Bild eine gefüllte Rotweinflasche mit Glas und auf der Platte mehrere helle und dunkle Weintraubenrispen, sowie eine angeschnittene Zitrone, neben der der Griff eines Messers zu erkennen ist. Auf dem anderen Bild auf dem Kästchen ein gefülltes Weinglas und Weintraubenrispen, die sich ebenfalls auf der Platte neben angeschnittenen Zitronen, Äpfeln und Birnen wiederfinden, sowie am rechten Rand drei stehende Bücher. Harmonische Malerei mit gekonnt gesetzten Glanzlichtern auf den Glasgefäßen, sowie auf den Weintraubenrispen. (1360225) (18)