Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
1019
Venezianischer Maler des ausgehenden
17./ beginnenden 18. Jahrhunderts
BILDNIS EINER HEILIGENÖl auf Leinwand.
37 x 30 cm.
Verso auf Holzleiste und Rahmen jeweils ein rotes Wachssiegel.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vor dunklem Hintergrund das Bildnis einer jungen Frau mit langen dunkelbraunen Haaren, einem weißen Kleid mit weitem Dekolletée und einem Perlohrring. Sie hat einen leicht geöffneten Mund und ein hervorgehobenes Kinn und mit ihren traurigen glänzenden dunklen Augen blickt sie bei leicht erhobenem Kopf zum Himmel. Ein Lichtstrahl fällt auf sie von oben herab und hebt insbesondere ihre linke Gesichtshälfte sowie den unteren Teil ihres Brustbereichs hervor. Einfühlsame Darstellung, die wohl eine Heilige wiedergibt, bei starkem Hell-Dunkel-Kontrast. (13619313) (18)