Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
1008
Französischer Maler der zweiten Hälfte des
18. Jahrhunderts
BERGIGE LANDSCHAFT MIT WASSERFALLÖl auf Leinwand. Doubliert.
Durchmesser: 41 cm.
Links unten monogrammiert „DG“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Zentrum des Tondos ein großer herabstürzender Wasserfall, der von einigen Figuren aufmerksam betrachtet wird. Im Vordergrund, verschattet liegend zwei Männer im Gespräch, wohl einer der beiden ein Jäger mit Gewehr in Begleitung eines Hundes. Linksseitig, als Repoussoir, mehrere in den hohen blauen Himmel ragende Bäume im sommerlichen Licht. Im Hintergrund bergige Landschaft und auf der rechten Bildseite mehrere am Ufer stehende Baumgruppen. Landschaftswiedergabe in harmonischer Farbgebung. (1361713) (2) (18)