Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
909
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
SUSANNA UND DIE BEIDEN ALTENÖl auf zwei vertikal zusammengefügten Holzplatten, teils parkettiert.
61 x 44,5 cm.
Prezzo del catalogo € 200 - 400
Prezzo del catalogo€ 200 - 400
$ 216 - 432
£ 180 - 360
元 1,564 - 3,128
₽ 19,898 - 39,796
Das Thema des Alten Testaments zeigt Susanna im Vordergrund mit entblößtem Oberkörper, die von den beiden alten bärtigen Männern bedrängt wird. Im Hintergrund links das Palastgebäude, rechtsseitig davon der blaue Himmel mit weißen Wolkenformationen. Darstellung eines beliebten Motivs in der Malerei der Zeit. Rest. (13600510) (18)