Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
419
Sebastiano Ricci,
1659 – 1734
ALLEGORIE FÜR DEN HEILIGEN JOHANNES NEPOMUKÖl auf Leinwand. Auf Platte aufgezogen.
49 x 40,5 cm.
Im vergoldeten Rokokorahmen.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia sowie umfassendes Exposé mit Vergleichsbeispielen.
Der ikonographische Inhalt der Darstellung war bislang noch nicht geklärt. Drei Putten und zwei geflügelte Engelsköpfe in Wolken, erheben eine Muschelschale, darin eine enthüllte Perle, umgeben von fünf Sternen. Ein Palmzweig daneben weist auf einen Märtyrer-Bezug. Es handelt sich um die Allegorie für den Heiligen Johannes Nepomuk. Dies bestätigt sich durch die fünf Sterne, das Holzkreuz und die Palme, Attribute des Heiligen, sowie durch den auf den Mund gelegten Finger des Engels oben, was das Beichtgeheimnis andeutet. Bei der Perle wird auf den Fluss Moldau in Prag verwiesen, in dem der Heilige ertränkt wurde. Seine Heiligsprechung 1729 lässt die Entstehung des Gemäldes als kurz danach datieren. Die flotte Malweise und auch die lebhafte Komposition mit Engeln und Putten sind typisch für den Maler von Rang. (1361935) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia