Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
403
Venezianische Schule des 18. Jahrhunderts
DARSTELLUNGEN VON ALLEGORIEN AUF WOLKEN IM FIRMAMENTÖl/ Papier auf Holz.
48 x 37 cm.
In geschnitztem italienischem hochbarockem Holzrahmen mit abschließendem Puttokopf, teilvergoldet.
Prezzo del catalogo € 6.500 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 8.000
$ 7,020 - 8,640
£ 5,850 - 7,200
元 50,830 - 62,560
₽ 646,685 - 795,920
In der oberen linken Bildecke zwei geflügelte Putti vor gelblichem Lichthintergrund, die auf die sitzenden Allegorien herabschauen. Als erstes Justitia, ihr folgend Veritas, die Allegorie der Wahrheit mit einem Spiegel und darunter ein kleiner Putto, in seiner Hand eine Sonne haltend, wohl stellvertretend stehend für Apollon, den Gott des Lichts, der Weissagung und der Künste. In der Mitte links, in Rüstung und leuchtend rotem bewegten Umhang die Göttin Minerva, stehend für die Weisheit und den Kampf, an einer Leine Kerberos haltend. Sie versucht die bösen Kräfte zu vertreiben, die rechts unten als Allegorien des Neids und des Hasses dargestellt werden. Erzählerische vielfigurige Malerei in zurückhaltender Farbgebung, lediglich Minerva durch den roten Umhang besonders hervorgehoben. Das vorliegende Werk könnte ein Bozzetto für ein größeres Deckengemälde gewesen sein. (13602515) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia