Aste Dipinti Antichi - Parte II
347
Italienische Schule des 18. Jahrhunderts
BERGIGE LANDSCHAFT MIT STADT UND BURGANLAGEÖl auf Leinwand. Doubliert.
96 x 130 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Blick über ein rechtsseitig gelegenes Wäldchen auf eine große Stadt mit antiken Gebäuden, und linksseitig auf einem hohen Felsen eine alte Burganlage. Im Vordergrund rechts auf einem breiten Weg ein Mann auf einem vollbeladenen Esel oder Pferd, links neben ihm eine am Boden sitzende nach unten blickende Frau im Gespräch mit einem Offizier in rotem Gewand. Im Hintergrund in langer weißer Kleidung sind zudem zwei Mönche erkennbar. Malerei mit hohem hellblauen Himmel, großen weißen Wolken und Wolkenstreifen, in überwiegend blauer und beige-brauner Farbigkeit, aufgelockert durch rote und blaue Kleidungsstücke der wenigen erkennbaren Figuren. (1361632) (18)