Ricerca Antoine Louis Barye nell’asta
Sculture
giovedì, 30 marzo 2023
Siete interessati alle opere di Antoine Louis Barye?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antoine Louis Barye verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
790
Antoine Louis Barye,
1796 – 1875
HERAHöhe: 27,7 cm.
Am Felsen signiert „BARYE“. Früher Guss, um 1880. Schöne dunkle Patina.
Prezzo del catalogo € 5.800 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.800 - 7.000
$ 6,264 - 7,560
£ 5,220 - 6,300
元 45,356 - 54,740
₽ 577,042 - 696,430
Bronzeplastik mit Darstellung der griechischen Göttin und Gemahlin des Zeus. Auf mitgegossenem Felssockel in Sitzhaltung, in der Rechten ein Stab, die Linke auf dem Oberschenkel aufgestützt. Ihr zu Füßen die Schwanzfedern des Pfaues, der in voller Ausführung an der Rückseite steht, als Attribut der Göttin.
Das Modell wurde um 1840 geschaffen zusammen mit zwei weiteren Figuren für einen Kandelaber, beauftragt von Duc de Montpensier.
Alain Richarme and Michel Poletti, Bargue. Catalogue raisonné des sculptures, Paris 2000, S. 104, Nr. F 29. (1351202) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antoine Louis Barye viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Antoine Louis Barye?
Volete vendere un′opera di Antoine Louis Barye?