Aste Oggetti d'Arte
763
Maria mit dem Kinde
Sichtmaße: 60 x 43 cm.
Toskana, 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Stukko, gegossen und polychrom gefasst. Hochrechteckiges Bildfeld mit Darstellung in der Art der Della Robbia. Flankierende grün-beige gefasste korinthische Säulen mit daraufliegendem Architrav. Darunter die sitzende Mutter Gottes das Jesuskind auf ihrem Schoß haltend. Die Häupter beider Figuren von einem Reliefnimbus überfangen. Sockelzone mit Resttext auf rotem Fond. In original profilierter Holzrahmung. Verso verplattet. Fassung altersgemäß berieben. (1350653) (13)