Aste Dipinti del XIX/XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di John Sell Cotman?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di John Sell Cotman verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
459
John Sell Cotman,
1782 Norwich – 1842 London
STRAND AN DER ENGLISCHEN KüSTE MIT FISCHERN UND SEETANGSAMMLERNÖl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 153 cm.
Links unten signiert und datiert „John S. Cotman 1842“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Unter sommerlich hohem hellblauem Himmel mit weißen zerklüfteten Wolkenformationen ein breiter Strand vor der steilen Küste mit weißen Felsen und zahlreichen Figuren. Am auffallendsten ein vierspänniger Ochsenkarren, gefüllt mit Seetang, sowie rechts im Vordergrund ein Fischer, der seinen ausgebreiteten, am Boden liegenden Fisch zwei Männern anbietet. Rechts daneben eine Frau mit Wäschekorb auf ihrem Kopf und in der Mitte im Hintergrund weitere Fischer beim Entladen ihrer Boote. Nach rechts geht der Blick auf das gischtig aufbrausende Meer und auf einen Mann, der gerade versucht mit einem Rechen Seetang aus dem Wasser zu holen. Feine stimmungsvolle Malerei in der typischen Manier des englischen Künstlers. (1351141) (18)
John Sell Cotman,
1782 Norwich – 1842 London
BEACH ON THE ENGLISH COAST WITH FISHERMEN AND SEAWEED COLLECTORS
Oil on canvas. Relined.
90 x 153 cm.
Signed lower left and dated “John S. Cotman 1842”.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di John Sell Cotman viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di John Sell Cotman?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di John Sell Cotman?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Gioielli & Accessori | Arte Asiatica | Argenti | Oggetti d'Arte | Sculture | Hampel Living | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Arte Moderna | Young Collectors | Living: Arte russa, Fossili & Decorazioni per gli esterni