Ricerca Maximilian Pfeiler nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 30 marzo 2023
Siete interessati alle opere di Maximilian Pfeiler?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Maximilian Pfeiler verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
398
Maximilian Pfeiler,
tätig 1683 – um 1721
Deutscher Blumen- und Früchtemaler. Arbeitete lange in Rom, zusammen gelegentlich mit Francesco Trevisani (1656-1746). 1683 wurde er Mitglied der Malergilde der Prager KleinseiteSTILLLEBEN MIT FRüCHTENÖl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 48 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Beigegben eine Expertise von Prof. Giancarlo Siestieri, Rom, 06. April 2004, in Kopie.
Vor einer Mauerecke, die links den Blick in eine weite bergige Landschaft unter abendlichem Himmel freigibt, eine große Silberplatte, auf der sich Melonenscheiben, dunkle Weintraubenrispen, eine Feige und eine kleine Glasvase mit Blumen befinden. Der farbenfrohe Strauß u.a. bestehend aus Rosen, blauer Ranunkel sowie weiß-gelben und hellblauen Kleinblütlern. Die Platte auf einem weißen Tischtuch stehend, das mit weißer Spitze am Ende verziert ist und wiederum auf einem großen schweren dunkelroten Brokatteppich mit Fransen liegt. Feine qualitätvolle Malerei in äußerst gekonnter naturalistischer Wiedergabe der Sujets. (13513017) (18)
Maximilian Pfeiler,
active 1683 – ca. 1721
STILL LIFE WITH FRUIT
65 x 48 cm.
Accompanied by an expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri, Rome, 6 April 2004, in copy.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Maximilian Pfeiler viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Maximilian Pfeiler?
Volete vendere un′opera di Maximilian Pfeiler?