Aste Mobili & Arredamento
16
Pariser Louis XVI-Sekretär
148 x 102 x 42 cm.
Gestempelt „C. Wolff“ (Christophe Wolff, Meister ab 1755).
Paris, 1760er-Jahre.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 30.000
$ 19,440 - 32,400
£ 16,200 - 27,000
元 140,760 - 234,600
₽ 1,790,820 - 2,984,700
Der hochrechteckige Korpus horizontal dreifach gegliedert und auf über Eck stehenden bewegten Füßen ruhend, die durch eine hängende ornamentbeschlagene Zarge verbunden werden. Untere Hälfte mit zwei Schwingtüren. Diese mit aufwändiger Ziervasenmarketerie gestaltet. Darüber eine Schreibplatte, die außenwandig ein noch kostbareres Marketeriefeld zeigt mit Schachbrettboden und darauf stehendem Tisch mit eingelegten Messinginstrumenten und Ziervasen mit darüber sich erstreckendem Blütenfeston. Goldpunzierte rote Lederschreibplatte mit dahinterliegenden sechs Schubfächern und offenen Kompartiments. Unter der den Zügen des Möbels folgenden Marmordeckplatte eine Schubleiste mit kreisrunden Handhaben. Ecklösungen mit kannelierten Lisenen. Zwei Schlüssel vorhanden. (1351002) (1) (13)
French Louis XVI secretary
148 x 102 x 42 cm.
Stamped “C. Wolff” (Christophe Wolff, master since 1755).
Paris, 1760s.