Ricerca Maximilian Pfeiler nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 30 marzo 2023
Siete interessati alle opere di Maximilian Pfeiler?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Maximilian Pfeiler verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1000
Maximilian Pfeiler,
tätig 1683 – um 1721
STILLLEBEN MIT FRüCHTEN UND PAPAGEIÖl auf Leinwand.
52,3 x 69,5 cm.
Mittig unten monogrammiert auf Deckenspitze.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Fred G. Meijer Art History, Amsterdam, 28. Februar 2022, in Kopie.
In abendlicher Landschaft vor einer steinernen Säule stehend ein Tisch mit weißer spitzenumrandeter Decke, auf der eine große breite silberne Schale mit Früchten steht. Am Rande der Schale rechts ein leuchtend roter sitzender Papagei, den Kopf mit seinen braunen, von weißen Federn umgebenen Augen nach rechts aus dem Bild herausgerichtet. Zudem ist auf dem Tisch eine Schale gefüllt mit hellen und blauen Weintraubenrispen, Äpfeln und weiteren nach links sich erstreckenden Ranken mit Traubenrispen. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, für den die Verwendung von Tischdecken in seinem Werk, die mit Spitze besetzt sind, typisch ist. Meijer datiert das Gemälde in die Zeit der frühen Jahre Pfeilers in Rom; ein vergleichbares Werk mit der Darstellung von Weintraubenranken ist signiert und datiert „1694“.
Deutscher Blumen- und Früchtemaler. Arbeitete lange in Rom, zusammen gelegentlich mit Francesco Trevisani (1656-1746). 1683 wurde er Mitglied der Malergilde der Prager Kleinseite. (1351241) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Maximilian Pfeiler viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Maximilian Pfeiler?
Volete vendere un′opera di Maximilian Pfeiler?