Ricerca Peter Candid nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 30 marzo 2023
Siete interessati alle opere di Peter Candid?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Peter Candid verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
989
Peter Candid,
1548 Brügge – 1628 München, Nachfolge des
ANBETUNG DER HIRTENÖl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 133 cm.
In vergoldetem ornamental verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.800 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.800 - 7.000
$ 6,264 - 7,560
£ 5,220 - 6,300
元 45,356 - 54,740
₽ 577,042 - 696,430
Pyramidale Komposition der sitzenden Maria im Zentrum mit dem Jesuskind auf ihrem Schoß den Johannesknaben segnend, der seinen Kreuzstab in Händen hält. Flankiert von Josef und einem Hirten. Die Komposition orientiert sich unter anderem an Werken des Antonio Solario. Leinwand im unteren Bilddrittel mit Horizontalnaht. (1351684) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Peter Candid viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Peter Candid?
Volete vendere un′opera di Peter Candid?