Ricerca Bartolomeo Guidobono nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 30 marzo 2023
Siete interessati alle opere di Bartolomeo Guidobono?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Bartolomeo Guidobono verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
112
Bartolomeo Guidobono,
auch genannt „Il Prete di Savona“,
1654 Savona – 1709 Turin
BACCHANALÖl auf Leinwand. Doubliert.
120 x 110 cm.
In vergoldetem Profilrahmen.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Inmitten einer Lichtung sind Architekturfragmente der klassischen Antike zu sehen, die von Figuren in herrlich frischer Polychromität erstrahlen. Diagonal ausgerichtete Gliedmaßen, die von links unten nach rechts oben und rechts unten nach links oben ziehen, und bezeichnet werden durch Satyren und Nymphen, deren blumengeschmückte Häupter neben wertvoll glänzenden Metallgefäßen ruhen. Ein Gemäldepaar mit Putti in der Sammlung Berwick in Attingham Park ist mit unserem Gemälde auch hinsichtlich der feingliedrigen Blüten vergleichbar (Vergleichsabb.).
Das hier angebotene Gemälde ist publiziert in: Anna Orlando (Hrsg.), Uomini e dei. Il '600 genovese dei collezionisti, Ausstellungskatalog, Palazzo della Meridiana, 19. Februar-5. Juni 2016, Genua 2016, S. 112-113.
Vgl. Mary Newcome Schleier, Bartolomeo e Domenico Guidobono, Turin 2002.
Ausstellung:
Barocco Spaziale, Galleria Biffi, Piacenza 2021, S. 101. (1351301) (13)
Bartolomeo Guidobono,
also known as “Il Prete di Savona”,
1654 Savona – 1709 Turin
BACCHANAL
120 x 110 cm.
The painting on offer for sale in this lot was included in the following publication: Anna Orlando (ed.), Uomini e dei. Il ‘600 genovese dei collezonisti, exhibition catalogue, Palazzo della Meridana, 19 February - 5 June 2016, Genoa 2016, pp. 112-113.
cf. Mary Newcome Schleier, Bartolomeo e Domenico Guidobono, Turin 2002.
Exhibition:
Barocco Spaziale, Galleria Biffi, Piacenza 2021, p. 101.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Bartolomeo Guidobono viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Bartolomeo Guidobono?
Volete vendere un′opera di Bartolomeo Guidobono?