Aste Dipinti Antichi - Parte I
104
Spanische Schule des 16. Jahrhunderts
ECCE HOMOÖl auf Holz.
50,5 x 38 cm.
In vergoldetem mit Blattwerk verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 45.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Halbfiguriges Bildnis des gepeinigten Christus mit nach rechts gewandten glasigen Augen und Dornenkranz, der mit dem Kreuznimbus dahinter kontrastiert, in seinen über Kreuz gelegten Händen ein Schilfrohr als Zepter. Die Vorweisung Jesu durch Pilatus wird ausschließlich im Johannes Evangelium (Jo 19,4-5) überliefert. (1351021) (2) (13)
Spanish School of the 16th century
ECCE HOMO
Oil on panel.
50.5 x 38 cm.