Aste Dipinti Antichi - Parte I
Siete interessati alle opere di Adriaen van Stalbemt?
125
Adriaen van Stalbemt,
auch "van Stalbernt",
1580 Antwerpen – 1662 ebenda
GöTTERMAHL AM MEERÖl auf Holz. Parkettiert.
42 x 63,4 cm.
In ebonisiertem profiliertem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 22.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 22.000 - 25.000
$ 23,760 - 27,000
£ 19,800 - 22,500
元 172,040 - 195,500
₽ 2,188,780 - 2,487,250
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, 07. Februar 2022, Lingen, in Kopie.
In starker Polychromität stellt Stalbemt eine Ruinenarchitektur dar mit starkem Vegetationsbesatz, unter welcher sich ein Göttermahl mit gedeckter Tafel vollzieht. Ertz datiert das vorliegende Gemälde auf ca. 1620/30, wobei Stalbemt, anders als sein großes Vorbild Jan Pauwels d. Ä., ebenso als Landschafts- als auch als Figurenmaler tätig war. Adriaen van Stalbemt war ein flämischer Maler, Radierer und Zeichner. Nach seiner Lehre wurde er 1610 in die Sankt Lukas-Gilde Antwerpen aufgenommen und zum Meister ernannt. Das künstlerische Werk ist ganz der Tradition der älteren flämischen Schule verpflichtet. Einige seiner Sujets, wie Landschaften, können durchaus mit denen von Hendrik van Balen d. Ä. (1575-1632) verglichen werden.
Vgl. Klaus Ertz, Christa Nitze-Ertz, Adriaen van Stalbemt 1580-1662. Kritischer Katalog der Gemälde, Zeichnungen und Druckgraphik, Lingen 2018. (13514338) (13)
Adriaen van Stalbemt,
also known as "van Stalbernt";
1580 Antwerp - 1662 Ibid.
THE FEAST OF THE GODS BY THE SEA
Oil on panel. Parquetted.
42 x 63.4 cm.
Accompanied by an expert’s report by Dr Klaus Ertz, 7 February 2022, Lingen, in copy.
Ertz dates the present painting to ca. 1620/30.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete comprare un′opera di Adriaen van Stalbemt?
Volete vendere un′opera di Adriaen van Stalbemt?