Aste Mobili & Arredamento
84
Elegante Empire-Carillon-Uhr
Höhe: 80 cm.
Neuwied oder Berlin, um 1785.
Prezzo del catalogo € 17.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
Funktionen:
À jour gesägte und vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Viertelstundenschlagwerk, gegen den Uhrzeigersinn aufzuziehen, Gangdauer ca. eine Woche. Großer Carillon mit Glocken auf Hammer mit original Spielwerk.
Gehäuse:
Zweistufiger Aufbau mit rechteckiger in Mahagoni furnierter Basis mit applizierten ziselierten Bronzebeschlag sowie liegenden Rechteckkartuschen mit symmetrisch gesägten à jour gearbeiteten Ornamentmotiven mit zentralem Lyramotiv in Rhombus als Schallöffnung für das Carillon. Darüber konisch zulaufender Uhrwerkkorpus mit Lünettenabschluss und gegossener Bügelhandhabe. Zwei Schlüssel vorhanden.
Zifferblatt:
Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten, Aufzugslöchlein über der IV, VI und VIII.
Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (13507714) (13)
Elegant Empire carillion clock
Height: 80 cm.
Neuwied or Berlin, ca. 1785.