Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
72
Kaminuhr mit Mondphase
47 x 45,7 x 17 cm.
Untere Anzeige mit Vermerk „Patent“. Verso mit mehreren Patentnummerierungen. Rückplatine mit Stempel „Lee & Son, Belfast.“
Frankreich, um 1850, für den irischen Markt.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Funktionen:
Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde, Pendel an Hakenaufhängung. Kalender mit Mondphase, Datumsanzeige und Wochentagsanzeige. Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten, Aufzugslöchlein über der IIII und VIII.
Gehäuse:
Über in plastischem Bronzeblattwerk ausgeführten Füßen der gekehlte weiße Marmorsockel mit hochrechteckigem, oben in einem Bogen zusammengeführten Gehäuse in Bronze mit graviertem dichtem Blattwerk. Die Ecklisenen mit Blattwerk und Zierknäufen, oben mit plastischem Vogel-auf-Zweig-Motiv abschließend.
Zifferblatt:
Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden, Monatsnamen, Wochentagsnamen und Daten.
Die Uhr wurde in Frankreich hergestellt, aber das Uhrwerk ist mit Lee&Son, Belfast gestempelt, für einen Einzelhändler in Irland.
Ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1350564) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Gioielli & Accessori | Arte Asiatica | Argenti | Oggetti d'Arte | Sculture | Hampel Living | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Arte Moderna | Young Collectors | Living: Arte russa, Fossili & Decorazioni per gli esterni