Aste Mobili & Arredamento
66
Reiseuhr
15,5 x 10,6 x 6,7 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Funktionen:
Geschwärzter Stundenzeiger mit Liliendekor und Minutenzeiger. Schlag auf Glocke zur vollen Stunde, mit Repetitionsknopf. Bodenseitige Stahlglocke.
Gehäuse:
In vergoldetem Kupfer gebildet mit ornamentalem ziseliertem Dekor. Insgesamt dem Louis XV verpflichtet mit gesägten Rocaillefüßen und hochrechteckigem Korpus mit geschweiftem überkragendem Gesims und Tragering. Rechte Gesimsseite mit Repetitionsknopf.
Zifferblatt:
In weißem Email mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten sowie Stabindizies sowie arabischem Zifferring zur Weckfunktion. Verso verglaste Tür.
Ein jüngerer Schlüssel vorhanden.
(1350561) (13)