Aste Sculture
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pietro Canonica?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pietro Canonica verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
818
Pietro Canonica,
1869 – 1959
RUTHHöhe: 50 cm.
Auf der Plinthe signiert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Standfigur in Bronze, die Gestalt des Alten Testaments, entsprechend der Bibellegende, mit einem Ährenbündel im Arm darstellt auf mitgegossener Rasenplinthe. Schöne dunkle Patina.
Bekannter italienischer Medailleur und Bildhauer der bereits 1902 auf der großen Berliner Kunstausstellung durch eine Goldmedaille geehrt wurde. Als Schöpfer zahlreicher großer Denkmäler ist er in verschiedensten Städten Europas vertreten, darunter findet sich das Denkmal für Benedikt V im Vatikan, das Reiterstandbild von Atatürk in Izmir oder das Denkmal von Simón Bolívar in Bogota etc.
Anmerkung:
Das erste Exemplar der Statue wurde 1889 in Turin ausgestellt, erworben durch König Umberto. Ein weiterer Guss aus dem selben Jahr findet sich im Museo Canonica, während Ausführungen auch in Marmor bekannt geworden sind. Lediglich von noch einem weiteren Exemplar ist bekannt geworden, dass es in eine Privatsammlung in Turin gelangte. Die Ausführungen in Bronze zumeist nach dem leicht abgeänderten Modell von 1903, ausgestellt im selben Jahr in Venedig, 1905 in Berlin sowie 1921 in Neapel.
Literatur:
Rapsilber, 1905. (13306210) (10)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pietro Canonica viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pietro Canonica?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pietro Canonica?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Gioielli & Accessori | Arte Asiatica | Argenti | Oggetti d'Arte | Sculture | Hampel Living | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Arte Moderna | Young Collectors | Living: Arte russa, Fossili & Decorazioni per gli esterni