Ricerca Michiel Sweerts nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 8 dicembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Michiel Sweerts?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Michiel Sweerts verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1168
Michiel Sweerts,
1618/24 Brüssel – 1664 Goa, zug./ Art des
Marketender vor einem DorfÖl auf Leinwand. Altdoubliert.
70 x 100 cm.
In ebonisiertem und polychrom staffiertem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Eine weite hügelige Landschaft mit Ruinen- und Baumstaffage dient als Hintergrundfolie für eine mächtige von links in das Bildfeld hineinragende eintürmige Kirche. Vor dieser hat sich eine vielgestaltige Menschengruppe versammelt, von denen mindestens eine Figur ihre Waren anpreist. Das Gemälde erinnert stark an den zu der Gruppe der Bamboccianti (meist flämische und niederländische in Rom tätige Maler des 17. Jahrhunderts) zu rechnenden Michiel Sweerts, der ähnliche Kompositionen schuf. (1340181) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Michiel Sweerts viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Michiel Sweerts?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Michiel Sweerts?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles