Ricerca Vittorio di Colbertaldo nell’asta
Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee
giovedì, 8 dicembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Vittorio di Colbertaldo?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Vittorio di Colbertaldo verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
830
Vittorio di Colbertaldo,
1902 Forli – 1979 Verona
Portraitkopf „Luz Long“Höhe: 48 cm.
Am Sockel links signiert und datiert „1936“.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Der Bildhauer wurde vor allem in den USA bekannt durch seine Denkmalstatue für Christopher Columbus von 1957 in San Francisco. Der Stil des Bildhauers, der mehrere Denkmäler, wie das Monumento Paronzini in Verona mit einer Bronzepietà von 1929, Portraitbüsten, Tierfiguren etc. schuf, kann als bewegter, dynamischer Expressionismus bezeichnet werden.
Der Portraitierte, Carl Ludwig Hermann Long (1913-1943), entstammte einer Leipziger Familie mit bedeutenden Vertretern, verwandt mit Justus von Liebig, Adolf von Harnack, Hans Delbrück, geb. Thiersch, sowie Urenkel einer Prinzessin von Sagan. Er studierte Jura, gehörte dem Leipziger Sport Club an. Als Anwalt arbeitete er in Hamburg. Berühmt wurde er aufgrund seiner Sportkarriere, vor allem während der Olympischen Spiele 1936, wo er nach Jesse Owens die Silbermedaille erhielt. Vor Augen Hitlers umarmte er den afroamerikanischen Sieger, was zu Aufsehen führte, aber auch zu einer bewegenden Korrespondenz und Freundschaft. („Lieber Freund Jesse! ... ich fürchte nur, für die falsche Sache zu sterben.“) Long erlag 1943 einer Kriegsverletzung. Leipzig und München widmeten Straßennamen nach ihm.
Kopf, idealisiert, auf würfelförmigem mitgearbeitetem Sockel, weiße Modelliermasse. A.R. (1340956) (4) (11)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Vittorio di Colbertaldo viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Vittorio di Colbertaldo?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Vittorio di Colbertaldo?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles