Ricerca Rolf Cavael nell’asta
Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee
giovedì, 8 dicembre 2022
Siete interessati alle opere di Rolf Cavael?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Rolf Cavael verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
813
Rolf Cavael,
1898 Königsberg – 1979 München
Komposition 58 / 13, 1958Öl auf Karton. Doubliert auf Hartfaser.
23,5 x 33,5 cm.
Rechts unten in Ligatur monogrammiert. Verso betitelt „58 / 13“ sowie signiert „CAVAL (!)“. Etikett der Galerie „Der Spiegel“.
In versilbertem und ebonisiertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Cavael stellte bereits 1949 mit Künstlern wie Willi Baumeister, Rupprecht Geiger und anderen um ZEN 49 in München aus nachdem er 1924-1926 an der Städelschule in Frankfurt in Typografie und angewandter Grafik ausgebildet wurde und sich bereits hier dem Ungegenständlichem widmete. In den 1950er-Jahren wird das Informelle nun dominant und kennzeichned in seinem Werk werden nun die schwarzen Linien, die auch in dem vorliegenden Werk eine wichtige Rolle spielen. (13411537) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Rolf Cavael viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Rolf Cavael?
Volete vendere un′opera di Rolf Cavael?
further catalogues