Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Angelo Caroselli?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Angelo Caroselli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
262
Angelo Caroselli,
1585 Rom – 1652, zug.
Allegorie der MusikÖl auf Leinwand. Doubliert.
147 x 92 cm.
In mit Blattwerk verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Hintergrund wird im Freien getafelt, während drei seltsam theatralisch geschmückte junge Figuren im Vordergrund musizieren. Eine Laute wird gespielt, eine Flöte, eine weitere androgyne Figur hält zusammengerollte Noten- oder Textblätter und scheint im Begriff zu sein, zu singen.
Anmerkung:
Am 18.10.2006 hat ein Tondo des Künstlers ebenfalls mit musikalischer Szene bei Sotheby‘s, Mailand, unter Lot 259 einen Zuschlagspreis von Euro 85.000 erreicht. (13413316) (1) (13)
Angelo Caroselli,
1585 Rome – 1652, attributed
ALLEGORY OF MUSIC
Oil on canvas. Relined.
147 x 92 cm.
Notes:
On 18 October 2006, a tondo by the artist, also with a musical scene, achieved a hammer price of Euro 85.000 at Sotheby‘s, Milan, under lot 259.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Angelo Caroselli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Angelo Caroselli?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Angelo Caroselli?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles