Ricerca Alessandro Magnasco nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 8 dicembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Alessandro Magnasco?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alessandro Magnasco verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
257
Alessandro Magnasco,
um 1667 Genua – 1749 ebenda, zug.
Der Heilige Franz von Assisi empfängt
die StigmataÖl auf Leinwand. Doubliert.
71 x 58 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Beigegeben eine Expertise von Giuseppe Fiocco, Padua, 03. November 1963.
Die Darstellung zählt zu den beliebtesten Themen der italienischen Kunst. Sehr häufig wird der Franziskaner mit ausgebreiteten Armen dargestellt. Auf dem vorliegenden Gemälde steht der Heilige Franziskus in braunem Ordenshabitus vor grauem Hintergrund, hat seinen linken Arm nach unten ausgestreckt und seine rechte Hand auf seine Brust gelegt, auf beiden sind die gerade empfangenen Stigmata deutlich zu erkennen. Er hat den Kopf angehoben und blickt mit seinen glänzenden Augen zum Himmel. Vor ihm auf einer Platte ein Schädel liegend, darauf ein aufgeschlagenes Buch. Malerei, die sich durch die helle Lichtführung ganz auf das ergeben nach oben blickende Gesicht und die schmalen, teils knochigen Hände mit den Stigmata konzentriert. (1341135) (18)
Alessandro Magnasco,
ca. 1667 Genoa – 1749 ibid., attributed
SAINT FRANCIS OF ASSISI RECEIVING THE STIGMATA
Oil on canvas. Relined.
71 x 58 cm.
Accompanied by an expert’s report by Giuseppe Fiocco, Padua, 3 November 1963.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alessandro Magnasco viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Alessandro Magnasco?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Alessandro Magnasco?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles