Ricerca Vincenzo Chilone nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 8 dicembre 2022
Siete interessati alle opere di Vincenzo Chilone?
218
Vincenzo Chilone,
1758 Venedig – 1839, zug.
Vedute mit Blick auf den DogenpalastÖl auf Leinwand. Doubliert.
40 x 60 cm.
In vergoldetem ornamental verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Ansicht des Dogenpalastes mit der Riva degli Schiavoni und der Colonna di San Marco. Sommerliches Licht, das Ufer mit gestaffelter Figurenstaffage, ebenso auf den Gondeln. Die Ansicht gehört zu den beliebtesten Veduten Venedigs, von der wir von Chilone mehrere Varianten kennen, die stets auf Leinwand ausgeführt sind wobei die Variante hin zum Markusplatz mit der im Hintergrund sichtbaren Kirche Santa Maria della Salute häufiger überliefert ist.
Chilone zählt in der venezianischen Vedutenmalerei zu den Nachfolgern Canalettos (1697-1768). Aus ärmlichen Verhältnissen hat er sich zwölfjährig mit der Herstellung von Seidenstrümpfen seinen Unterhalt verdient, bevor er in die Werkstatt des Francesco Battaglioli (1725-1796) kam, bei dem er sich die Kenntnisse der Vedutenmalerei aneignen konnte. Seine erkennbare grafische Stilistik hat er sich wohl von dem Theaterarchitekten Alessandro Mauro angeeignet. 1824 wurde er in die Accademia di Belle Arti di Vernezia aufgenommen. Obwohl vom Adel gefördert, verstarb Chilone verarmt. (1341474) (3) (13)
Vincenzo Chilone,
1758 Venice – 1839, attributed
VEDUTA WITH VIEW OF THE DOGE’S PALACE
40 x 60 cm.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete comprare un′opera di Vincenzo Chilone?
Volete vendere un′opera di Vincenzo Chilone?
further catalogues