Ricerca Peter Paul Rubens nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 8 dicembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Peter Paul Rubens?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Peter Paul Rubens verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
175
Peter Paul Rubens,
1577 Siegen – 1640 Antwerpen, Nachfolge
Bildnis des Michael OphobiusÖl auf Leinwand. Doubliert.
61,5 x 55 cm.
Verso fünf Aufkleber der genannten Ausstellungen und der Provenienz.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
Der Dargestellte ist im Halbbildnis gezeigt, im Gegensatz zu dem von Rubens 1615-1617 geschaffenen Dreiviertel-Porträt, das sich im Mauritshujs di L‘Aia, heute im Rubenshaus in Antwerpen befindet.
Ophobius war zunächst Dominikanermönch im Konvent von San Paolo in Antwerpen, später Bischof von S‘Hertogenbosch. Das Rubens-Original (111,5 x 82,5 cm.) zeigt den Dargestellten mit vorgestreckter Hand, im weißen Ordenshabit, darüber die schwarze Kutte, worauf sich das vorliegende Gemälde beschränkt. Eine weitere Version befindet sich in einer Privatsammlung in Brüssel. A.R.
Ausstellungen:
Das Gemälde wurde in der Ausstellung „Art Live“ in Tokio gezeigt.
Ferner 1989 – 1990 im „Centre d´Art de Rouge-Cloitre, Audergheim (Kurator Hubert Schots).
Provenienz:
Ormly Ltd., Duglas Isle of Man, Tradeconsult S.A. Geneve. (1340491) (11)
Peter Paul Rubens,
1577 Siegen – 1640 Antwerp, follower of
PORTRAIT OF MICHAEL OPHOVIUS
Oil on canvas. Relined.
61.5 x 55 cm.
The painting was shown in the Art Live exhibition in Tokyo and at the Centre d’Art de Rouge-Cloître, Auderghem (curated by Hubert Schots) in 1989-1990.
Provenance:
Ormly Ltd., Duglas Isle of Man, Tradeconsult S.A. Geneve.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Peter Paul Rubens viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Peter Paul Rubens?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Peter Paul Rubens?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles