Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Vincenzo Vela?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Vincenzo Vela verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
106
Lorenzo Vela,
1812 – 1897, zug.
VITTIMA DELL' INQUISIZIONECa.125 x 90 x 70 cm.
Signatur.
Italien, um 1950.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Wir danken Dr. Gianna A. Mina, Museo Vincenzo Vela, Ligornetto, für freundliche Hinweise zu der Skulptur und dem Künstler.
Bronze, gegossen, kontrastreich patiniert. Über rundem leicht bewegtem Sockel die sitzende Figur einer jungen Frau, deren Blick nach links streift während ihre gefesselten Hände gen rechts unten gehen. Patina partiell berieben.
Anmerkung:
Die Bronze wohl nach dem marmornen Original von Lorenzo Vela, dem älteren Bruder von Vincenzo Vela (1820-1891). Die Figur der wichtigste Beitrag innerhalb der figurativen Skulptur im Werk des Künstlers wurde im Jahr 1860 in Brera ausgestellt.
Literatur:
Vgl. La natura colta sul fatto. Un percorso per Lorenzo Vela (1812-1897), 1997, S. 56.
Vgl. Museo Vela, le collezioni. Scultura, pittura, grafica, fotografia, 2002, S. 129, 285 sowie 298.
(1341292) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Vincenzo Vela viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Vincenzo Vela?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Vincenzo Vela?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles