Ricerca Willem Danielsz. van Tetrode nell’asta
Sculture & Oggetti d'Arte
giovedì, 8 dicembre 2022
Siete interessati alle opere di Willem Danielsz. van Tetrode?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Willem Danielsz. van Tetrode verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
884
Willem Danielsz. van Tetrode
um 1530 Delft– 1588, Nachfolge des
BOGENSCHÜTZEHöhe: 66 cm.
Gesamthöhe mit neuzeitlichem Sockel: 74 cm.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 50.000
$ 37,800 - 54,000
£ 31,500 - 45,000
元 273,700 - 391,000
₽ 3,482,150 - 4,974,500
Die Körpergestaltung bewegt, der schlanke Athlet steht mit kämpferisch weit gestellten Beinen und mit in Spannung zurückgeneigtem Oberkörper auf dem Sockel. Der linke Arm nach vorne gestreckt, hält er das Mittelstück eines Bogens, die linke Hand die hier ebenfalls nicht gezeigte Bogensehne. Auffallend ist die Oberflächenbehandlung des Körpers, die sämtliche Muskelpartien anatomisch vorführt. Dies ist bereits in einigen Werken des Künstlers zum Ausdruck gekommen, später wohl auch von dessen Werkstatt weitergeführt, insbesondere im Interesse der Darstellung der Anatomie des Menschen in der Zeit der beginnenden Aufklärung.
Wie auch immer, so ist die Bronze eng mit dem genannten Bildhauer im Zusammenhang zu sehen. Am Hof von Francois I. wurde ihm jung schon geraten, nach Florenz zu gehen. Er zog nach Italien und arbeitete im Bildhaueratelier des berühmten Benvenuto Cellini in Florenz. Hier zählt er zu dessen Werkstattmitarbeitern, die am Marmorsockel des berühmten “Perseus” arbeiteten. Um 1549 restaurierte er im Auftrag Cosimos I. dé Medici den antiken Torso eines Ganymeds. In Rom wirkte er unter der Leitung des Guglielmo della Porta, um Antiken für den Cortile del Belvedere zu restaurieren, wie den Farnese Hercules, den Apollo oder die Venus de Medici. Später wurde oft die Frage gestellt, wieweit die künstlerische Wirkung auf den Restaurator zurückgeht. Alle diese Erfahrungen nützte er später bei seinen eigenen Werken. Es wird allgemein angenommen, dass er, zurück in Delft, Lehrer des jüngeren Adriaen de Vries war und diesen Schüler ermutigt hat, ebenfalls nach Florenz zu gehen. Das Modell zur vorliegenden Bronze ist bislang nicht bekannt geworden. Auffallend ist die schöne Lackpatina, die möglicherweise auf einen Guss des 18. Jahrhunderts in Frankreich weist.
Seine Werke und die seiner Werkstatt finden sich in zahlreichen Museen und Sammlungen, wie etwa der „Merkur“ (1549/50) Los Angeles County Museum of Art. (1340752)
Willem Danielsz. van Tetrode,
Ca. 1530 Delft – 1588, follower of
Archer
Height: 66 cm.
Total height with modern base: 74 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Willem Danielsz. van Tetrode viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Willem Danielsz. van Tetrode?
Volete vendere un′opera di Willem Danielsz. van Tetrode?
further catalogues