Ricerca Henri Joseph Harpignies nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 8 dicembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Henri Joseph Harpignies?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Henri Joseph Harpignies verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1212
Henri Joseph Harpignies,
1819 Valenciennes – 1916 Saint-Privé, Yonne
Drei Figuren am Ufer eines FlussesÖl auf Holz.
19,5 x 28,7 cm.
Links unten signiert und undeutlich datiert.
In vegetabil verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vom sommerlichen Wind bewegte Gräser umspielen das Sonnenlicht reflektierende Baumstämme, deren schlanke Kronen drei Gestalten überfangen, deren Umrisse sich vor einem weiten Gewässer abzeichnen. Dieses wird durch ein horizontales weiter hinten liegendes Ufer begrenzt, hinter dem sich die Dächer zweier ruraler Häuser abzeichnen.
Anmerkung:
Das Gemälde ist vergleichbar mit einem Aquarell des Künstlers im Victoria & Albert Museum in London „The Fisherman“ von 1886, Inv.Nr. CAI 115. (1340021) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Henri Joseph Harpignies viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Henri Joseph Harpignies?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Henri Joseph Harpignies?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles