Ricerca Carl Spitzweg nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 8 dicembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Carl Spitzweg?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carl Spitzweg verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
462
Carl Spitzweg,
1808 München – 1885 ebenda
Stuben-InterieurÖl auf Karton. Auf Holz aufgezogen.
24 x 31,5 cm.
Nachlassetikett verso. Neben dem Etikett beriebener Zettelrest mit noch erkennbarem weiterem Nachlass-Stempel.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Künstlerzuweisung mit Betitelung verso auf dem gedruckten Nachlassaufkleber mit Nachlassstempel und handschriftlichen Einträgen:
„Bezeuge hiermit, das das Bild ‚Stube des Poet.‘/ von Carl Spitzweg auf Papier, 23 breit, hoch 31 /von unserem Onkel Kunstmaler Carl Spitzweg gemalt / und 1886 in unseren Besitz übergegangen ist. / München, den 15. Mai 1912 / Unterschrift E. Spitzweg“.
Die Darstellung zeigt das Innere einer bäuerlichen Stube mit Holzdecke, grünem Kachelofen, erhöhter Ofenbank und einem Fenster rechts. Vor dem Ofen aufgehängte Wäsche. In der Zone unter dem Fenster skizziert Andeutungen von Gefäßen.
Links unten Nachlasssignaturstempel „Spitzweg“ mit Rhombus.
Laut ehemaliger Auskunft von Wichmann entstanden um 1837, noch vor der „Dachstudie“ (Kunsthaus Zürich, Inv. 1278 (WVZ Wichmann Nr. 128)). A.R.
Provenienz:
Seit vor 1920 Privatsammlung, Ostwestfalen.
Privatsammlung, Niederrhein. (13411531) (11)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carl Spitzweg viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Carl Spitzweg?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Carl Spitzweg?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles