Ricerca Egbert Lievensz van Poel nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 8 dicembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Egbert Lievensz van Poel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Egbert Lievensz van Poel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1132
Egbert Lievensz. van der Poel,
1621 Delft – 1664 Rotterdam
Nächtlicher Brand in einem DorfÖl auf Holz.
36 x 47 cm.
Links unten signiert „Poel“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Vor nächtlich dunklem Himmel die lodernde Feuersbrunst, die das Dach eines Gebäudes eines kleinen, am Fluss gelegenen Dorfes erfasst hat. Die weiß-gelben Flammen lassen den Himmelsbereich in gelb-rötlichem Licht erstrahlen und beleuchten auch die Bewohner und weitere Gebäude des Ortes. Zahlreiche Bewohner helfen beim Löschen der Flammen, indem sie mit Bottichen Wasser aus dem Fluss schöpfen, diese an weitere Helfer geben, die teils auf angestellten Leitern oder sich auf dem Dach selbst befinden, um das Feuer zu löschen. Figurenreiche Darstellung mit eindrucksvollen Lichteffekten in überwiegend beige-brauner und orange-rötlicher Farbgebung. Kleine Rissspuren.
Anmerkung:
Der Künstler wurde 1650 in die Delfter Lukasgilde aufgenommen. In seinem letzten Lebensjahrzehnt malte er bevorzugt nächtliche Feuersbrünste. Seine Bilder stehen oft Aert van der Neer d. Ä. (1603/04-1677) nahe. (13310411) (18)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Egbert Lievensz van Poel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Egbert Lievensz van Poel?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Egbert Lievensz van Poel?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles