Ricerca Abraham Janssens nell’asta
Una collezione privata di Dipinti Antichi
giovedì, 8 dicembre 2022
Siete interessati alle opere di Abraham Janssens?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Abraham Janssens verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
491
Abraham Janssens,
1575 Antwerpen – 1632 ebenda, zug.
Junge Frau mit Weinglas und ArtischockenÖl auf Leinwand. Doubliert.
112 x 90 cm.
In teilvergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 45.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Das Gemälde ist möglicherweise als Teil einer Serie der fünf Sinne aufzufassen. In diesem Fall wäre der Geschmackssinn dargestellt.
Die junge Dame nach rechts im reich gefalteten Seidenkleid an einem Tisch sitzend, mit dünnem Schal über ihrem Dekolleté und einer Perlenkette. Im Haar ein wertvolles Diadem mit gefassten Steinen. In der linken Hand hält sie ein Weinglas, mit der rechten greift sie in eine Zierschale mit Artischockenblättern. Daneben eine weitere Schale mit einem gebratenen Huhn. Im Hintergrund rechts ist ein Äffchen mit Kirschen erkennbar, Symbol der Sinnlichkeit und Wollust.
Links hinter ihr eine erhöht stehende Säule, auf die das Licht fällt, sowie ein herabhängender leicht geraffter Vorhang. Sie hat ein zartes helles Inkarnat, leicht gerötete Wangen, einen lächelnden Mund und mit ihren strahlenden Augen blickt sie voller Vorfreude auf die Artischocken herab. Feine Malerei eines Motivs, das öfter im Oeuvre des Künstlers auftaucht. (13403085) (18)
Abraham Janssens,
1575 Antwerp – 1632 ibid., attributed
YOUNG WOMAN WITH WINE GLASS AND ARTICHOKES
112 x 90 cm.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Abraham Janssens viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Abraham Janssens?
Volete vendere un′opera di Abraham Janssens?
further catalogues