Ricerca Francesco Zuccarelli nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 8 dicembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Francesco Zuccarelli?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Zuccarelli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
395
Francesco Zuccarelli,
1702 Pitigliano/ Toskana – 1788 Florenz, zug.
Italienische Flusslandschaft mit Fischern und Hirten am UferÖl auf Leinwand. Doubliert.
50,5 x 73 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 15.000
$ 8,640 - 16,200
£ 7,200 - 13,500
元 62,560 - 117,300
₽ 795,920 - 1,492,350
Im Vordergrund kleine, hügelige Erhebung, mit darauf sitzendem, älterem Hirten mit Stab und Strohhut in Begleitung eines Hündchens, daneben junges Pferd mit einer Bauernmagd im Damensitz mit rotem Kleid. In der rechten Bildecke Schafe und Kühe. Links ein zum Wasser ziehendes Rind, daneben mehrere Fischer beim Netze einziehen in einem Kahn im schattigen Uferwasser. Im Hintergrund hochziehender Tafelberg mit ruinösem Gebäude mit Rundturm und Figurenstaffage. Rechts entwickelt sich die Landschaft hellfarbig mit nach hinten ziehendem Flusslauf und Berg am Horizont in blauer Luftperspektive. Von Abendsonne beleuchtete Kumuluswolken. (13411424) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Zuccarelli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Francesco Zuccarelli?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Francesco Zuccarelli?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles