Ricerca Willem Romeyn nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 8 dicembre 2022
Siete interessati alle opere di Willem Romeyn?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Willem Romeyn verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
368
Willem Romeyn,
um 1624 Haarlem – 1694 ebenda
Hirten in südlicher LandschaftÖl auf Holz.
27 x 35,5 cm.
Mittig unten auf Stein signiert „W Romeyn“. Verso altes Sammlersiegel und handschriftliche Ausführungen von Müller-Singer.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Im malerischen Licht der untergehenden Sonne zwei Hirten im Gespräch unterhalb eines großen Felsblockes sitzend, seitlich von ihnen drei Mulis und im flachen Wasser stehend zwei Kühe. Im Vordergrund links auf einem kleinen, grün bewachsenen Uferstück eine kleine Ziegenherde. Dahinter erstreckt sich der Blick auf das ruhig fließende Wasser und eine große massive Felsenanlage mit Gebäuden und südlichen Bäumen, die an das Wasser heranreicht. Stimmungsvolle Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Wenige Retuschen.
Der Künstler war 1642 Schüler des Nicolas Berchem (1620-1683) in Haarlem. Ab 1646 wurde er Mitglied Haarlemer Gilde Heiliger Lukas. Seine Landschaften zeigen oft grasende Tiere, insbesondere Rinder und Schafe. (1331048) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Willem Romeyn viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Willem Romeyn?
Volete vendere un′opera di Willem Romeyn?
further catalogues