Aste Dipinti Antichi - Parte II
255
Italienischer Meister des frühen
17. Jahrhunderts
Die Madonna mit dem Jesusknaben und Johannes dem TäuferÖl auf Holz. Teilparkettiert.
73 x 54 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 12.000
$ 7,560 - 12,960
£ 6,300 - 10,800
元 54,740 - 93,840
₽ 696,430 - 1,193,880
In bergiger Landschaft die sitzende Madonna in altrosafarbenem Gewand mit Nimbus um ihr Haupt, auf dem grauen Rock ihres Schoßes der sitzende nackte Jesusknabe mit gold-braunem Haar und Nimbus, die rechte Hand zum Segensgruß erhoben und sich dabei dem am unteren linken Rand stehenden Johannes dem Täufer zuwendend. Dieser hält in seinen Händen ein gold glänzendes Kreuz, an dem ein Rotolus befestigt ist auf dem die Worte „AGN...DEI“ geschrieben sind. Oberhalb von Johannes auf der linken Seite ein Heiliger im Habit eines Franziskaners, ein Kreuz haltend sowie ein rotes Buch, und dabei mit seinen dunklen Augen aus dem Bild auf den Betrachter herausschauend. Die Madonna mit zartem feinem Gesicht und geröteteten Wangen sich liebevoll dem Johannesknaben zuwendend. Vereinzelt rest., ehemals Anobienbefall. (13411425) (18)
further catalogues