Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
250
Florentinischer Meister um 1520 – 1540
Maria mit dem Jesuskind und Johannes dem TäuferÖl auf Holz, Tondo. Montiert auf rechteckiger Holzplatte.
Durchmesser: 59,5 cm.
Platte: 61,5 x 61 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Vor einem hängenden, zur Seite gerafften, leuchtend roten Vorhang die sitzende Maria in rotem Gewand, der die Farbe des Vorhangs aufgreift. Darüber trägt sie einen grün-blauen Mantel und hält in ihren Armen den nackten Jesusknaben. Dieser in seiner rechten Hand einen Rotulus haltend, worauf das Wort „DEI“ zu lesen ist. Er wendet sich dem links stehenden Knaben mit gold-blondem Haar zu, Johannes dem Täufer. Dieser weist mit seiner ausgestreckten rechten Hand auf den Rotulus hin. Die Darstellung Züge des Manierismus aufweisend, in der überwiegenden Farbtrias Rot, Beige und Blau. (1340651) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles