Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
241
Klassizistischer Maler des ausgehenden
18. Jahrhunderts
Narziss sich im Wasser betrachtendÖl auf Leinwand. Altdoubliert.
101 x 123 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
In einer hügeligen Waldlandschaft schlängelt sich ein sandiger Weg in den Hintergrund, den der junge Narziss gegangen sein mag, der nun im Vordergrund am Ufer eines kleinen stehenden Gewässers liegt und sich darin spiegelt. Nur ein mauvefarbenes Tuch bedeckt seine Scham, ein rotes Stirnband – ganz der klassizistischen Mode der Zeit entsprechend – ziert sein parallel gewelltes blondes Haar. Nach der griechischen Mythologie war Narziss der Sohn des Flussgottes Kephisos und der Nymphe Leiriope. Wegen seiner ungemeinen Schönheit war er sehr umworben, wies aber die Liebe der Nymphe Echo zurück. Als Strafe dafür soll er von Aphrodite dazu verdammt worden sein, sich in sein eigenes Spiegelbild zu verlieben. An dieser erotischen Liebe zu sich selbst ist Narziss nach der Mythologie auch gestorben: Er soll die von Wellen erzeugten Verzerrungen seines Spiegelbildes für Realität gehalten haben; da er die vermeintliche Hässlichkeit nicht ertragen konnte, starb er. (1341472) (3) (13)
Classical painter of the late 18th century
NARCISSUS GAZING AT HIS REFLECTION IN THE WATER
Oil on canvas. Old relining.
101 x 123 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles