Ricerca Avont van Pieter nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 8 dicembre 2022
Siete interessati alle opere di Avont van Pieter?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Avont van Pieter verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
167
Jan Brueghel d. J. (1601 – 1678)
und Umkreis des
Pieter van Avont (1600 – 1652)
Allegorie des FrühlingsÖl auf Kupfer, auf Parkett aufgelegt.
27,5 x 36,5 cm.
Das Gemälde trägt links unten den Schriftzug „J.Brueghel“.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Beigegeben eine Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 2022.
Dem Thema entsprechend wird hier im Zentrum die Göttin Flora gezeigt, bekrönt mit einem Blumenkranz, während ihr von einem Putto ein großer Blütenstrauß überreicht wird. Ein geflügeltes Amorknäblein beugt sich daneben über einen mit Blumen gefüllten Korb. Im Hintergrund Baumlandschaft mit seitlichen Durchblicken. Vor dem zentralen Baum greift eine antik gekleidete weibliche Gestalt zu den Baumfrüchten, womit sie als Pomona zu deuten ist.
Die Gestaltung der Flora hier im Bild weist auffallende Ähnlichkeit mit derjenigen in dem Gemälde „Flora im Garten“ auf, das sich in Kunsthistorischen Museum zu Wien befindet (Inv.Nr. GG 1692) und in die 1630er-Jahre datiert wird. Die Landschaft von Brueghel wiederum ist mit jener zu vergleichen, die sich mit dem Bildtitel „Heilige Familie mit dem Johannesknaben und Engeln“ ebenfalls im Wiener Museum befindet. (Inv.Nr. GG 1683). A.R. (13411522) (11)
Jan Brueghel the younger (1601 – 1678)
and circle of
Pieter van Avont 1600 – 1652)
ALLEGORY OF SPRING
Oil on copper, laid on panel.
27.5 x 36.5 cm.
The painting signed “J.Brueghel” lower left.
Accompanied by an expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, 2022.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Avont van Pieter viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Avont van Pieter?
Volete vendere un′opera di Avont van Pieter?
further catalogues