Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
Siete interessati alle opere di Francesco Vanni?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Vanni verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1106
Francesco Vanni,
1563/65 – 1610, zug./ Kreis des
Die Madonna mit dem JesusknabenÖl auf Leinwand.
67 x 52 cm.
In dekorativem, teils mit Gold bemaltem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Halbbildnis der Madonna in rotem Gewand mit dunklem Mantel, weißer Kopfbedeckung, vor dunklem Hintergrund, dieser jedoch aufgehellt durch einen Strahlennimbus mit Sternenkranz um das Haupt der Madonna. Vor ihr auf einem weißen Laken liegend das nackte langgestreckt schlafende Jesuskind, nur mit einem dünnen Tuch teils verhüllt und den Kopf auf einem roten goldbestickten Kissen. Jesus hat die Augen geschlossen, einen schmalen Mund und scheint angenehm zu schlummern. Die Madonna hat vor ihrer Brust ihre schmalen Hände behutsam zusammengelegt und blickt mit ihren dunklen Augen nach unten auf das Kind. Harmonische Darstellung mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast. Vereinzelt Retuschen. (1341521) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Vanni viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Francesco Vanni?
Volete vendere un′opera di Francesco Vanni?
further catalogues