Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Carlo Bonavia?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carlo Bonavia verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
392
Carlo Bonavia,
tätig um 1740 – 1756, zug.
Neapolitanischer Marine- und Landschaftsmaler. Die Sammlung Harrach in Wien erwarb drei Gemälde seiner Hand.Italienische Landschaft mit Figuren und Ruine
Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 76 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 28.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 35.000
$ 30,240 - 37,800
£ 25,200 - 31,500
元 218,960 - 273,700
₽ 2,785,720 - 3,482,150
Blick auf eine bergige italienische Landschaft und eine Mauer, an deren rechten Ende die bewachsene Ruine, wohl eines ehemaligen hohen Turmes, steht. Ein elegant gekleideter Herr mit Dreispitz weist einige Figuren auf das Bauwerk hin, während ein anderer Herr im linken Vordergrund einem Bettler ein paar Münzen spendet. Im Hintergrund links in der Landschaft ein Paar mit einem Esel sowie kleinere Figuren und weidende Tiere. Harmonische Malerei in zurückhaltender Farbgebung, unter hohem blauem Himmel mit teils größeren weiß-grauen Wolkenformationen. (13415011) (18)
Carlo Bonavia,
active ca. 1740 – 1756, attributed
ITALIAN LANDSCAPE WITH FIGURES AND RUIN
Oil on canvas. Relined.
50 x 76 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carlo Bonavia viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Carlo Bonavia?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Carlo Bonavia?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles